Events // Termine

Bundesjungschützenrat I/2018
17.02.2018 - Der Bundesjungschützenrat hält am 17. Februar 2018 die erste ordentliche Bundesjungschützen­ratssitzung für das Jahr 2018 ab.
Gruppenleitertag 2018
08.06.2018 - Nach dem Erfolg des Gruppenleitertags im Jahr 2017 wird auch 2018 wieder ein Gruppenleitertag stattfinden.
Bundesjungschützenrat II/2018
06.10.2018 - Der Bundesjungschützenrat hält vom 6.-7. Oktober 2018 die zweite ordentliche Bundesjungschützen­ratssitzung für das Jahr 2018 ab.
Bundesjungschützentage (BJT) 2018
26.10.2018 - Die Bundesjungschützentage finden in 2018 in Stukenbrock-Senne (DV Paderborn) statt.

Bundesprinzen/-prinzessinnen

Jahr Name Diözesanverband
2017/2018 Luisa Hanswillemenke Paderborn
2016/2017 Svenja Dobbelstein Aachen
2015/2016 Katharina Rosenthal Köln
2014/2015 Daniel Wegmann Münster 
2013/2014 Niclas Pütz Köln 
2012/2013 Manuel Ommer Köln 
2011/2012 Timo Stahlhofen  Trier 
2010/2011 Jennifer van Lier  Münster 
2009/2010 Thorben Baumgart  Köln 
2008/2009 Stefan Himpler  Köln 
2007/2008 Carina Bullmann  Münster 
2006/2007 Sven Heidemann Münster 
2005/2006 Christoph Laumen  Aachen 
2004/2005 Ina Petersen  Münster 
2003/2004  Phillip Dülks  Aachen 
2002/2003  Marc René Kosziak  Köln 
2001/2002  Pierre Prüm  Trier 
2000/2001  Patrick Fidomski  Münster 
1999/2000 Stefanie Hostert Köln
1998/1999 Andreas Menden Münster
1997/1998 Dirk Schnieder Aachen
1996/1997 Christine Gräbener Paderborn
1995/1996 Thomas Vester Münster
1994/1995 René Ternoth Münster
1993/1994 Ullrich Scharffe Münster
1992/1993 Franz Bienemann Münster
1991/1992 Jürgen Schorn Köln
1990/1991 Mathias Lappe  Paderborn 
1989/1990 Georg Hermanns  Köln 
1988/1989 Birgit Luyven  Münster 
1987/1988 Dirk Simons  Trier 
1986/1987 Richard Schlengermann  Köln 
1985/1986 Michel Sunder  Paderborn 
1984/1985 Margret Kreth  Aachen 
1983/1984 Ludger Niklaus  Paderborn 
1982/1983 Achim Knopp Köln 
1981/1982 Herbert Pilger  Köln 
1980/1981 Ludger Terlinden  Münster 
1979/1980 Bernd Möse  Paderborn 
1978/1979 Willi Beiten  Aachen 
1977/1978 Klaus Säcker Paderborn 
1976/1977 Eckhard Rossmeier  Münster 
1975/1976 Karl Post  Münster 
1974/1975 Helmut Tegethoff  Paderborn 
1973/1974 Dieter Genenger  Aachen 
1972/1973 H. Günter Holgreve  Paderborn 
1971/1972 Alfred Bartz  Aachen 
1970/1971 Theo Ohrem  Köln 
1969/1970 Willi Saus  Aachen 
1968/1969  H. Jürgen Clermonts Köln 
1967/1968 Hubert Bremer  Münster 
1966/1967 Gebhard Schmidt  Köln 
1965/1966 Werner Bongers  Aachen 
1964/1965 Manfred Heinz Trier