Events // Termine

Bundesjungschützenrat I/2018
17.02.2018 - Der Bundesjungschützenrat hält am 17. Februar 2018 die erste ordentliche Bundesjungschützen­ratssitzung für das Jahr 2018 ab.
Gruppenleitertag 2018
08.06.2018 - Nach dem Erfolg des Gruppenleitertags im Jahr 2017 wird auch 2018 wieder ein Gruppenleitertag stattfinden.
Bundesjungschützenrat II/2018
06.10.2018 - Der Bundesjungschützenrat hält vom 6.-7. Oktober 2018 die zweite ordentliche Bundesjungschützen­ratssitzung für das Jahr 2018 ab.
Bundesjungschützentage (BJT) 2018
26.10.2018 - Die Bundesjungschützentage finden in 2018 in Stukenbrock-Senne (DV Paderborn) statt.

Bundesschülerprinzen/-prinzessinnen

Jahr Name Diözesanverband

2017/2018

Thorben Garlip Köln

2016/2017

Celin Bosque Münster

2015/2016

Céline Hendricks Münster

2014/2015

Stefanie Greef Münster 
2013/2014 Simon Paulußen  Aachen 
2012/2013 Magnus Hermes  Münster 
2011/2012 Saskia Dohmen  Münster 
2010/2011 Dajana Melzer  Köln 
2009/2010 Maike Schneider  Köln 
2008/2009 Anna Lena Kasten  Aachen 
2007/2008 Ann-Kathrin Thiem  Münster 
2006/2007 Ramona Fislake  Trier 
2005/2006 Sven Reinirkens  Aachen 
2004/2005 Gerrit Oberteicher  Paderborn 
2003/2004  Birgit Lohmann  Münster 
2002/2003  Fabian Krawinkel  Paderborn 
2001/2002  Sascha Kück  Aachen 
2000/2001  Christian Rautenberg  Münster 
1999/2000 Michael Döhler  Essen 
1998/1999 Manuel Menzenbach  Trier 
1997/1998 Thomas Hutzl   Münster 
1996/1997 Christian Reintjes  Aachen 
1995/1996 Daniel Fuhrmann  Aachen 
1994/1995 Daniela Speicher  Trier 
1993/1994 Ulf Ostlangenberg  Paderborn 
1992/1993 Lars Wieneke  Paderborn 
1991/1992 Andreas Wegner  Aachen 
1990/1991 Markus Kleine  Paderborn 
1989/1990 Markus Strauch  Aachen 
1988/1989 Markus Schmitz  Köln 
1987/1988 Nicole Poussen  Münster 
1986/1987 Wolfgang Menze   Paderborn 
1985/1986 Markus Temming  Paderborn 
1984/1985 Wolfgang Reuter  Köln 
1983/1984 Stefan Schiffmann  Aachen 
1982/1983 Gregor Brockherde Münster
1981/1982 Monika Nöthen  Aachen 
1980/1981 Marc Nentwig  Aachen 
1979/1980 Jürgen Mause  Aachen 
1978/1979 Dirk Tanger  Paderborn 
1977/1978 Heinz Heinen  Aachen 
1976/1977 Harald Vieten  Aachen 
1975/1976 Stefan Fuhrmann  Köln 
1974/1975 Jürgen Nowacki  Münster