Events // Termine

BdSJ für Dich
09.03.2019 - Am Samstag, den 09.03. 2019 veranstalten wir einen ganz besonderen Tag, für die Menschen, von denen wir glauben, dass sie so viel für unseren Verband tun, dass sie es sich echt mal verdient haben, es sich auch mal einen Tag lang gut gehen zu lassen. Und zu denen gehörst auch Du!
Bundesjungschützenrat I/2019
06.04.2019 - Der Bundesjungschützenrat hält am 6. und 7. April 2019 die erste ordentliche Bundesjungschützen­ratssitzung für das Jahr 2019 ab.
72 Stunden - UNS SCHICKT DER HIMMEL
23.05.2019 - Die 72-Stunden-Aktion ist eine Sozialaktion des Bundes der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ) und seiner Verbände. In 72 Stunden werden dabei in ganz Deutschland Projekte umgesetzt, die die Welt ein Stückchen besser machen.

Bundesprinzen/-prinzessinnen

Jahr Name Diözesanverband
2018/2019 Olivia Kötter Paderborn
2017/2018 Luisa Hanswillemenke Paderborn
2016/2017 Svenja Dobbelstein Aachen
2015/2016 Katharina Rosenthal Köln
2014/2015 Daniel Wegmann Münster 
2013/2014 Niclas Pütz Köln 
2012/2013 Manuel Ommer Köln 
2011/2012 Timo Stahlhofen  Trier 
2010/2011 Jennifer van Lier  Münster 
2009/2010 Thorben Baumgart  Köln 
2008/2009 Stefan Himpler  Köln 
2007/2008 Carina Bullmann  Münster 
2006/2007 Sven Heidemann Münster 
2005/2006 Christoph Laumen  Aachen 
2004/2005 Ina Petersen  Münster 
2003/2004  Phillip Dülks  Aachen 
2002/2003  Marc René Kosziak  Köln 
2001/2002  Pierre Prüm  Trier 
2000/2001  Patrick Fidomski  Münster 
1999/2000 Stefanie Hostert Köln
1998/1999 Andreas Menden Münster
1997/1998 Dirk Schnieder Aachen
1996/1997 Christine Gräbener Paderborn
1995/1996 Thomas Vester Münster
1994/1995 René Ternoth Münster
1993/1994 Ullrich Scharffe Münster
1992/1993 Franz Bienemann Münster
1991/1992 Jürgen Schorn Köln
1990/1991 Mathias Lappe  Paderborn 
1989/1990 Georg Hermanns  Köln 
1988/1989 Birgit Luyven  Münster 
1987/1988 Dirk Simons  Trier 
1986/1987 Richard Schlengermann  Köln 
1985/1986 Michel Sunder  Paderborn 
1984/1985 Margret Kreth  Aachen 
1983/1984 Ludger Niklaus  Paderborn 
1982/1983 Achim Knopp Köln 
1981/1982 Herbert Pilger  Köln 
1980/1981 Ludger Terlinden  Münster 
1979/1980 Bernd Möse  Paderborn 
1978/1979 Willi Beiten  Aachen 
1977/1978 Klaus Säcker Paderborn 
1976/1977 Eckhard Rossmeier  Münster 
1975/1976 Karl Post  Münster 
1974/1975 Helmut Tegethoff  Paderborn 
1973/1974 Dieter Genenger  Aachen 
1972/1973 H. Günter Holgreve  Paderborn 
1971/1972 Alfred Bartz  Aachen 
1970/1971 Theo Ohrem  Köln 
1969/1970 Willi Saus  Aachen 
1968/1969  H. Jürgen Clermonts Köln 
1967/1968 Hubert Bremer  Münster 
1966/1967 Gebhard Schmidt  Köln 
1965/1966 Werner Bongers  Aachen 
1964/1965 Manfred Heinz Trier